Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/1
Materi
Pokok : Teks
lisan menyebutkan dan menanyakan nama
hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan
tahun
Alokasi Waktu : 1
x 15 menit
A.
Kompetensi Inti
KI 1:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2:
Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
|
1.
|
1.1
|
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa
Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan
dalam semangat belajar.
|
1.1.1
Mengungkapkan rasa syukur setiap saat mendapat kesempatan belajar
bahasa Inggris
|
2.
|
2.2
|
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru dan teman.
|
2.2.1 Menjalankan
tugas dengan baik saat menjadi pemimpin/anggota kelompok
2.2.2 Mengakui ketika membuat kesalahan
2.2.3 Tidak menyalahkan orang lain atas
tindakannya sendiri
2.2.4 Melakukan hal-hal yang dikatakan akan
dikerjakan tanpa diingatkan orang lain.
|
3
|
3.3
|
Memahami fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan dari teks untuk
menyatakan dan menanyakan nama hari,
bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
|
3.3.1 Mengidentifikasi nama hari, bulan, waktu
dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan waktu.
|
4
|
4.3
|
Menyusun teks lisan
dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam
hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks
|
4.3.1 Menyebutkan nama hari, bulan, waktu dalam hari, waktu dalam bentuk
angka, tanggal dan waktu.
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN:
Siswa
berkomunikasi dalam bahasa Inggris untuk menjalin komunikasi
transaksional dengan guru, teman-temannya, dan orang-orang disekitarnya
dengan menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka,
tanggal, dan tahun
secara jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dengan menggunakan struktur teks yang runtut
dan unsur kebahasaan yang benar
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1. DAYS
a. Nama-nama
hari
b. Penggunaan ‘before’ and
‘after’
1. After Sunday is Monday
2. Tuesday is after
Monday
3. Friday is before Saturday
4. Before
Thursday is Wednesday
c. Activity dalam bentuk pertanyaan
1. What is the day before
Saturday? It is Friday
2. What day comes before
Thursday? Before Thursday is
Wednesday
3. What is the day after
Sunday? After Sunday is Monday
4. What day comes after
Monday? It is Tuesday
2.
MONTHS
a.
Nama bulan
b.
Penggunaan ‘before’ and
‘after’
1. After January is February
2. July
is after June
3.
April is before
May
4.
Before
December is November
c.
Activity dalam bentuk
pertanyaan
1.
What is the month after January? After January is February
2.
What month comes after June? It is July
3. What is the
month before May? It is April
4.
What month comes before May? Before May is April
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Approach
Strategi : pengamatan,
pemodelan, kerja
berpasangan/ kelompok, mempraktekkan
F. MEDIA DAN SUMBER
PEMBELAJARAN:
Media: gambar
Sumber: “When English Rings the Bell”
G. LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (15 menit)
1.
Pendahuluan
a. Guru mengecek kesiapan siswa belajar
baik secara fisik maupun psikologis.
b. Guru menanyakan pengalaman siswa
dalam berbahasa Inggris;
c. Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;
d. Guru menyampaikan
garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran.
2.
Kegiatan Inti
Mengamati (Observing)
·
Siswa
menyimak gambar tentang nama hari, bulan, nama waktu
dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
Tahapan:
·
Siswa
menemukan nama hari dan nama bulan
·
Siswa
menirukan pengucapan nama hari dan nama bulan
·
Dengan
bimbingan dan arahan guru, siswa menggunakan nama
hari, dan nama bulan, ke dalam kalimat (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).
Mempertanyakan
(Questioning)
·
Siswa
membuat pertanyaan berkaitan dengan gambar yang disimak
·
Guru
menyampaikan pertanyaan penuntun (leading
question) untuk membangkitkan rasa ingin tahu siswa tentang penggunaan nama-nama hari dan bulan secara kontekstual.
Mengeksplorasi
·
Siswa
menyebutkan
dan menanyakan nama
hari dan nama bulan dalam konteks role-play.
·
Siswa
berusaha menyebutkan dan menanyakan nama hari dan nama bulan
dalam bahasa Inggris pada proses pembelajaran
Mengasosiasi
·
Siswa membandingkan antara
menyebutkan dan menanyakan nama hari dan nama bulan dalam bahasa ibu atau bahasa
Indonesia.
Mengkomunikasikan
·
Siswa
menggunakan nama hari dan nama
bulan sudah dipelajari
secara wajar setiap bertemu dengan guru dan teman dalam kegiatan sehari-hari di dalam dan di luar kelas.
·
Siswa
melakukan evaluasi diri dengan menulis kendala-kendala dan hal-hal yang telah
dikuasai dalam reflektif journal.
3.
Penutup
·
Guru bersama-sama dengan
peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran,
·
Melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram,
·
Memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran,
·
Memberikan tugas, baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik,
·
Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H. PENILAIAN HASIL
PEMBELAJARAN
1. Tehnik Penilaian Sikap : Non test berupa pengamatan
langsung
2. Pengetahuan
: Cloze test
3. Keterampilan : Unjuk kerja (performance)
Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)
|
|||
No
|
Aspek yang Dinilai
|
Kriteria
|
Score
|
1
|
Pengucapan (Pronounciation)
|
Hampir
sempurna
|
5
|
Ada
beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna
|
4
|
||
Ada
beberapa kesalahan dan mengganggu makna
|
3
|
||
Banyak
kesalahan dan mengganggu makna
|
2
|
||
Terlalu
banyak kesalahan dan mengganggu makna
|
1
|
||
2
|
Intonasi (Intonation)
|
Hampir
sempurna
|
5
|
Ada
beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna
|
4
|
||
Ada
beberapa kesalahan dan mengganggu makna
|
3
|
||
Banyak
kesalahan dan mengganggu makna
|
2
|
||
Terlalu
banyak kesalahan dan mengganggu makna
|
1
|
||
3
|
Kelancaran (Fluency)
|
Sangat
lancar
|
5
|
Lancar
|
4
|
||
Cukup
lancar
|
3
|
||
Kurang
lancar
|
2
|
||
Tidak
lancar
|
1
|
||
4
|
Ketelitian (Accuracy)
|
Sangat
teliti
|
5
|
Teliti
|
4
|
||
Cukup
teliti
|
3
|
||
Kurang
teliti
|
2
|
||
Tidak
teliti
|
1
|
||
…….,……………..
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru
Mata Pelajaran
_______________________ _________________________
NIP. ... NIP.
..
No comments:
Post a Comment